Находящийся под следствием в СИЗО "Бутырка" бывший игрок национальной сборной Павел Мамаев получил возможность поиграть в футбол, не покидая стен пенитенциарного учреждения. На сей раз от его ударов, никто не пострадал, и администрация изолятора не исключает, что удачный опыт может быть повторён в будущем.

"Матч за решёткой" стал первым подобным мероприятием в истории знаменитой "Бутырки". Он прошёл 14 февраля во внутреннем дворе изолятора, где по такому случаю убрали снег, установили ворота и нанесли разметку. Исходно предполагалось, что сборной подследственных и подозреваемых во главе с Мамаевым будет противостоять команда работников СИЗО. Однако желающих среди сидельцев оказалось очень много, и руководство ФСИН, рассудив, что надзиратели могут погонять мяч в свободное время "на воле", решило, что их подопечные будут играть между собой.

В каждой из команд было по шесть игроков, облачённых в оранжевые и зелёные манишки фирмы Kipsta. Играли два тайма по 20 минут во время, отведённое для прогулки. Итоговый счет 8:7.

Чтобы всё было по-честному, Мамаев после первого тайма, забив «зеленым» три мяча, перешёл играть за них и отличился еще четырежды, став самым результативным игроком обеих команд и доказав, что сидя "на нарах" не растерял квалификации. Голы он посвятил жене.

На игре присутствовало более полусотни журналистов, однако общаться с ними Мамаеву, юридически считающемуся игроком "Краснодара", не разрешил следователь (злые языки поговаривают, что он является болельщиком "Спартака").

Подельник Мамаева по громкому делу о хулиганстве с дракой, полузащитник питерского "Зенита" Александр Кокорин участия в исторической игре не принял из-за травмы, болея за друга дистанционно – из камеры.

Какую либо связь "матча века" с Днём всех влюблённых администрация СИЗО отрицает, хотя прессу перед матчем угощали чаем с плюшками в форме сердечек, якобы испечённых самими сидельцами.