Сборная России заняла первое место в командном зачёте на III летних юношеских Олимпийских играх, завершившихся в Буэнос-Айресе. Наши спортсмены 29 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Всего же в российской копилке 59 наград.

На втором месте с большим отрывом от юных россиян оказались победители двух предыдущих молодежных олимпиад – китайцы. Третью позицию в итоговом протоколе заняли японцы.

Шестикратными чемпионами Игр в соревнованиях по плаванию стали 18-летний москвич Климент Колесников, ранее уже успевший отличиться на взрослом чемпионате Европы в Глазго, и 16-летний петербуржец Андрей Минаков.

Героем Олимпиады стал и воронежец Сергей Чернышёв, убедительно переплясавший всех конкурентов на впервые проводившихся состязаниях по брейк-дансу, за что ему было доверено нести российский флаг на церемонии закрытия.

На турнире по прыжкам в воду среди смешанных пар третье место занял дуэт россиянина Руслана Тернового и украинки Софии Лискун, что вызвало нервное пыхтение в Киеве.

Юношеские Олимпийские игры проводятся с 2010 года раз в четырехлетие. Участие в них принимают спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет. На этот раз в аргентинскую столицу приехали около четырех тысяч юниоров из 206 стран (стран-участниц взрослой Олимпиады в Рио в 2016-м было лишь на одну больше), разыгравшие 241 комплект наград.