Российские спортсменки добились большого успеха на чемпионате мира по фехтованию, проходящем в китайском городе Уси.

По результатам личного турнира в женской сабле наши девчонки заняли весь пьедестал почета. Такое в истории соревнований по этому виду спорта случилось впервые.

"Золото" выиграла 21-летняя уроженка Новосибирска, воспитанница ЦСКА Софья Позднякова. Тем самым она продолжила семейную победную традицию. Её отец,  нынешний глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков четырежды первенствовал на Олимпиадах в Барселоне в 1992-м, в Атланте в 1996-м и в Сиднее в 2000-м, десять раз побеждал на чемпионатах мира.

В финале Позднякова обыграла свою знаменитую тёзку, чемпионку Олимпиады в Рио-де-Жанейро в командных соревнованиях Софью Великую, которая совсем недавно вернулась в большой спорт после рождения дочери.

Третье место у ещё одной победительницы в Рио Яны Егорян, которая разделила его с американкой Энн-Элизабет Стоун. До этого "бронзу" в копилку российской команды принес саблист Камиль Ибрагимов.

Несмотря на очевидные успехи российских фехтовальщиков, реально претендующих по итогам чемпионата на первое место в общекомандном зачёте, сообщений об обнаружении у наших спортсменов допинга не поступало.