Устраивая роскошный отдых в своих здравницах для потомства бандеровцев, Ташкент даже не удосужился предложить нечто подобное для пострадавших от рук их папаш маленьких жителей Донбасса и Курской области

На днях издание Gazeta.uz "в стихах и красках" рассказало, как группа детей с Украины "по приглашению узбекской стороны побывала на отдыхе и психологической реабилитации в одном из горных детских лагерей республики", где юные громадяне смогли "восстановить душевное равновесие и отдохнуть от ежедневных воздушных тревог и обстрелов". Особо отмечается, что руководство республики крайне ответственно подошло к приему дорогих гостей – "в реализации программы задействованы практически все профильные министерства и ведомства Узбекистана". Не забыли и местный бизнес с общественными организациями – все по мере сил старались отметиться в этой "благородной акции". Но вот вопрос, насколько совместима столь трогательная забота Ташкента о потомстве бандеровцев, воюющих против нашей страны, с положениями Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Узбекистана? Или дружба с врагом "партнера" – это такая нормальная среднеазиатская практика, и к подобному надо относиться с пониманием, избегая излишней акцентации и педалирования, как любит наш МИД?

Разумеется, Ташкент волен самостоятельно определять, с кем дружить, кого с хлебом-солью встречать, кому всей республикой обеспечивать "психологическую реабилитацию". Но ведь и мы вправе задаться вопросами, как так получается, что Узбекистан, по сути, находясь на иждивении России, одновременно открыто любезничает с нашим врагом в ходе войны?

"Программа пребывания детей в лагере крайне насыщенная, читаем в материале Gazeta.uz, Каждый день посвящён определённой теме – от Дня национальных ценностей до Дня спорта и здоровья, с творческими конкурсами и экскурсиями". Надо полагать, особенно содержательным получился диалог о "национальных ценностях": в ответ на скандирования гостей про "По-над усё!" и "Москаляку на гиляку!", принимающая сторона с гордостью поведала о славных батырах басмачества.

Единственное, о чем было затруднительно рассказывать ребятам "из Харькова, Херсона, Николаева, Запорожья, Сум, Хмельницкого, Львова и Киева", так это о "ежедневных тревогах и ракетных обстрелах украинских городов". Ведь им, как, впрочем, и узбекам, прекрасно известно, что Российская Армия если и наносит удары по населенным пунктам, то, во-первых, только в ответ на подлые обстрелы, а, во-вторых, исключительно по военным объектам. А вот папаши, дядья и старшие братья юных "страдальцев от путинской агрессии", напротив, стараются бить исключительно по жилым кварталам, больницам, школам, музеям, храмам.

И страдают от этих обстрелов преимущественно мирные жители, в том числе дети. Побывавшая в конце мая с рабочим визитом в Курске вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что только на неоккупированных территориях региона от обстрелов и атак дронов "с начала года 10 детей погибли, 92 ребенка были ранены".

А не далее как 25 июня бандеровцы ударили БПЛА по курскому поселку Марьино, от которого опять пострадали малыши: получили ранения и травмы 7-летняя девочка и два мальчика 9 и 13 лет. И такое в прифронтовых районах Курской, Брянской, Белгородской областей, Донбасса происходит практически ежедневно.

Так почему бы сердобольным и благородным узбекам не пригласить попавших под реальные, а не фейковые обстрелы мальчишек и девчонок из России в свои замечательные высокогорные детские здравницы? Но, нет, туда направляются только юные громадяне. Не потому ли, что в глазах узбеков русские дети – второго сорта?

А разве узбеки не знают, что творили отцы и браться отдохнувших в Тянь-Шанском лагере юных украинцев и их "побратимы"-наемники во временно оккупированных ВСУ селениях Курской области? Счет их жертв среди несовершеннолетних идет на десятки. Отчего же наши "стратегические партнеры" не предложат свое знаменитое восточное гостеприимство хотя бы уцелевшим детям? Уж кому-кому, а этим-то ребятам психологическая реабилитация понужнее будет, чем упитанным львовянам и киевлянам.

Но ни о чем подобном в Ташкенте даже не задумывались. Так, может, и нам пора отделить мух от котлет, наконец, поставив реальную помощь и поддержку узбекам в прямую зависимость от их лояльности и приверженности декларируемому "партнерству"?

По данным узбекских же СМИ, в России сегодня трудится около 700 тысяч "ценных специалистов" из этой республики. В 2024-м они отправили на родину почти $13 млрд, заработанных в России. Это более триллиона рублей. А сколько мы еще потратили на обслуживание многочисленных мигрантских семейств, леча их в поликлиниках, обучая в школах и вузах, выплачивая различные пособия?

Хотя по мидовским бумагам узбеки для нас "партнеры и союзники", но на деле они взасос дружат с бандеровцами, которые пошли на нас войной. А мы их кормим. Где здесь логика?

Не правильнее ли было бы собрать всю эту многотысячную узбекскую "трудовую гоп-компанию", да и отправить в Незалежную. Пусть там им платят миллиарды гривен, обеспечивают их семьи. А мы уж как-нибудь сами проживем…