Напрочь оторванная от реалий "дорожная карта" по урегулированию конфликта на Украине от Зеленского и фон дер Ляйен может понравиться Трампу, но совершенно не устроит Москву

Европейская "коалиция желающих" и Киев постарались по максимуму использовать очередную смену настроения Трампа, отменившего анонсированную им же встречу делегаций России и США в Будапеште и заявившего о том, что война на Украине должна быть прекращена по текущей линии боевого соприкосновения. Стремясь потрафить хозяину Белого дома, Зеленский и дипломаты "райского сада" породили некий мирный план для Украины, в котором роль главного "урегулирователя" конфликта отведена Вашингтону. Само это сочинение так до сих пор и не представлено широкой общественности – все мировые СМИ рассказывают о нем на основе инсайдов, опубликованных сначала в общих чертах Bloomberg, а затем конкретизированных иноагентской "Радио Свобода", но его авторы уже заранее предрекли, что плод их совместных усилий будет отвергнут Москвой. И это обстоятельство четко указывает, что план составлен вовсе не для прекращения конфликта, а лишь для того, чтобы обвинить Россию в "нежелании договариваться" и побудить Штаты возобновить поддержку бандеровцев если не деньгами, то хотя бы вооружениями…

Отчасти правы те, кто углядел в "мирном плане для Украины" признак перехода Европы и Киева к следующей стадии принятия неизбежного. В нем уже нет ни слова о границах Незалежной 1991 года и "перемоге" над Россией, что само по себе уже прогресс по сравнению с прежней риторикой спикеров Банковой и вождей "райского сада".

Это уже не отрицание действительности, но пока еще не депрессия и даже не торг, а скорее эдакое проявление гнева на то, что прежняя стратегия не сработала, и попытка изобразить подобие конструктивного подхода.

Итак, что же предполагают России сочинители плана:

  1. Прекращение огня через 24 часа после того, как стороны (читай Москва, ибо остальные априори согласны) его примут.
  2. Заморозка текущей линии фронта (реверанс в сторону Трампа).
  3. Организация мониторинга прекращения огня под руководством США (еще один по тому же адресу).
  4. Согласование Москвой и Киевом "пакта о ненападении" (надо полагать следить за его выполнением тоже хотят доверить Штатам).
  5. ЗАЭС передается "третьей стороне" с последующим возвращением под контроль Украины (тут уже не США, а скорее МАГАТЭ, но разницы почти нет).
  6. Отмена "символических санкций" в отношении России (это, видимо, про сантехнику, ювелирку, самокаты и т.п.).
  7. Согласование окончательной линии разграничения (наверняка, опять под контролем Вашингтона, раз он всё мониторит).
  8. Международные гарантии безопасности для Украины (но не для России).
  9. Киев и Москва "усиливают взаимопонимание и уважение к разнообразию языков, культур и религий" (как бы намек на то, что в Незалежной перестанут щемить русский язык и УПЦ МП, который всегда можно дезавуировать стандартной отмазкой "нас не так поняли").
  10. Начало переговоров об управлении захваченными территориями без юридического признания их присоединения к России (вероятно, мы должны обрадоваться, что сразу не отберут, а может что-то оставят, например, Крым).
  11. Постепенная отмена санкций против России по мере реализации плана (будете хорошо себя вести – что-нибудь отменим, начнете нарушать – введем по новой).
  12. Согласование компенсаций за военный ущерб (спасибо, что не репараций). После достижения соответствующего соглашения замороженные на Западе активы вернут Москве (но только для того, чтобы она выплатила те самые компенсации).

Вот такая замечательная программа, которая наверняка понравится Трампу, поскольку повышает его шансы приобщить к коллекции своих наград вожделенную "нобелевку". Есть только один минус. Авторы "дорожной карты" заранее признают, что Россия ее отвергнет, поскольку, дескать, "у Путина есть свой план – мира не будет".

В том, что отвергнет, они абсолютно правы, вот только причина названа совсем не та. Фактически России предлагается пойти на огромные уступки – остановить успешное наступление, заморозить боевые действия, дав врагу возможность прийти в себя, сдать ЗАЭС, доверить американцам, три года игравшим на стороне Киева, контроль и мониторинг по ЛБС, компенсировать военный ущерб (ведь очевидно, у кого он больший), допуск бандеровцев к управлению "захваченными территориями" и т.д. Взамен же из конкретики нам предлагают лишь снятие "символических санкций", всё остальное – когда-нибудь потом при условии примерного поведения, оценивать которое будут те же отнюдь не беспристрастные янки. При этом никаких, даже символических мер воздействия на Киев план не предусматривает – их там и воткнуть-то некуда.   

И кто под таким подпишется? Естественно, ответ на такое плохо завуалированное предложение о капитуляции может быть только один – "Нет!" На это, собственно, и сделан расчет.

Что ж, стоит дождаться, когда эта инициатива будет формально выдвинута (интересно, кому доверят эту "почетную" миссию, неужели Макрону или Каллас?), и спокойно, по пунктам, как умеет Верховный, разобрать ее на предмет соответствия реалиям. Впрочем, он это и так уже не раз делал.

А пока пожелаем нашим ребятам под Покровском, Константиновкой, Купянском, Красным Лиманом и на других направлениях побыстрее и с минимальными потерями разбить врага. Сегодня именно русские солдаты, а не сочинители "мирных планов" в Брюсселе, Париже, Лондоне, Варшаве, Берлине и Киеве – настоящие миротворцы, приближающие конец войне. По-другому, увы, не будет.