Упорное следование Брюсселя русофобскому политическому курсу и "зеленой" повестке приближает "райский сад" к энергетическому кризису и обвалу экономики

На днях министр энергетики Катара и по совместительству глава государственной нефтегазовой компании QatarEnergy Саад аль-Кааби предупредил Брюссель, что его страна может прекратить поставки СПГ в страны ЕС. Шейхов, ныне обеспечивающих до 15% энергетических потребностей "райского сада", возмущает, что в соответствии с принятой в прошлом году Еврокомиссией Директивой о проверке цепочек поставок на соответствие целям устойчивого развития (CSDDD) на их продукцию налагается штраф в размере 5% от мирового оборота в сфере энергетики. А это колоссальные деньги, которые катарцы не хотят терять из-за "зеленых" и "правочеловечных" (CSDDD как раз про это) прихотей еврочинуш. Если Доха выполнит свою угрозу, Европа лишится еще одного источника энергоресурсов, вернуться в описанные Чарльзом Диккенсом времена самого злобного и хищнического капитализма середины XIX века – с нуждой, нищенским существованием и полным бесправием рабочих. Просто потому, что иным способом сохранить позиции в "мировом разделении труда" после роста издержек на зарплаты и энергоносители у "райского сада" уже не получится…

Помнится, лет 15 назад Брюссель принялся принимать один за другим "энергопакеты", призванные законодательно обезопасить ЕС от зависимости от "тоталитарного" российского газа. В принципе, это удалось – "Газпром" диверсифицировал поставки, учредил дополнительные фирмы-"прокладки", выступившие в роли посредников, и продолжил играть по европейским правилам. То есть поступил как положено дисциплинированному и надежному поставщику стратегических ресурсов, вот только не учел, что играет с напёрсточниками.

С той поры минуло уже много лет, в течение которых Еврокомиссия неистово боролась то с нашим трубопроводным газом, то с нефтью, то с СПГ, вводя и постоянно дополняя санкционные "пакеты с пакетами" в расчете на то, что бесконечное повторение однотипных действий наконец-то приведет к нужным результатам. Однако они становились всё хуже и хуже для самих европейцев.  

Зацикленность евробюрократии на русофобии и экологической повестке уже привела к значительному повышению издержек у европейского бизнеса, но фон дер Ляйен и Ко этого мало, и теперь вслед за российским газом Европа может лишиться и катарского из-за идиотской CSDDD, которую шейхи отказываются выполнять. А вот просто интересно, насколько экологичнее катарского добываемый гидроразрывом пластов американский СПГ, на который действие Директивы не распространяется? Или здесь, как всегда, "это другое"?

Инфантилизм невероятного уровня – разорвать отношения с ключевыми поставщиками энергоресурсов ради идей "зеленого энергоперехода" и "распространения демократии", а на выходе получить рост цен на электроэнергию, спад производства, снижение уровня жизни и попадание в зависимость от США, де-факто ставших монополистами на европейском рынке. Но от Штатов, в логике еврочиновников, зависеть можно, поскольку там "свобода и демократия", а вот от России или Катара – никак нельзя.

Ну, а тем временем в Германии обслуживающие компании перед зимой ударными темпами проводят замены форсунок в газовых котлах потребителей. Видимо, в расчете на новые виды энергии, которые придет на смену "диктаторскому" русскому или катарскому газу.

Одновременно власти Франции начали раздавать неимущим ваучеры в размере €150 на компенсацию расходов на отопление в виде газа или дров. Получателями их стали 4 млн человек. Итого получатся €7,2 млрд ежегодно только компенсаций. При этом рост энерготарифов делает производство в стране нерентабельным, о чем на днях поведал властям глава корпорации Michelin Флоран Менего. Закрыв заводы в Шоле и Ванне, он приехал в сенат, где заявил, что французские шинники больше не способны конкурировать с другими производителями из-за возросших цен на энергию и сырье, а также высоких издержек на зарплаты, которые нельзя сократить без риска социального взрыва. Всё в полном соответствии с местной поговоркой: "У нас была бы прекрасная страна, если бы в ней не было французов". Впрочем, сейчас она верна почти для всех стран Европы.

Вот и получается, что промышленность останавливается, либо бежит в США, налоговые поступления падают, цены растут на все, население беднеет и не может платить налоги – ему теперь государство само доплачивает по мере возможностей, дыра в бюджете растет. И так по кругу. Но при этом надо воевать с Россией и тратить деньги на вооружение обреченных на поражение бандеровцев. А свои граждане пусть едят пирожные, раз нет хлеба.

И на этом фоне Евросоюз в порыве мазохистской страсти ругается со всеми поставщиками, кроме США, наивно полагая, что Вашингтон никогда Старый свет не бросит. Вот только кто им сказал, что американцы заинтересованы в том, чтобы Европейский Эдем существовал вообще?