К сожалению, принявшись распространять дутую "сенсацию" вражеской прессы, многие российские СМИ подыграли оголтелым западным русофобам, не удосужившись провести элементарную проверку фактов

9 мая пресс-служба Королевского флота Великобритании родила "сенсацию", сообщив, что при входе в пролив Ла-Манш у побережья Франции бравые моряки патрульного судна HMS Tyne при помощи вертолета морской авиации "перехватили российскую подводную лодку "Краснодар". Подано это было как выдающийся "подвиг", позволивший "защитить свободу и безопасность англичан от русской угрозы". Именно в таком контексте эту "новость" распространили западные СМИ, создав у русофобов "райского сада" ощущение "перемоги" в наш День Победы. К сожалению, не смогли быстро сориентироваться в ситуации и некоторые отечественные медиа, тупо репостнувшие сообщение о "перехвате". На самом деле, речь шла об абсолютно рутинной процедуре, касающейся установленного порядка прохождения иностранных судов в водах Ла-Манша. Согласно ему "Краснодар" шел в надводном положении по заранее согласованному маршруту, а "героический" HMS Tyne всего лишь встретил в заданной точке и сопроводил нашу субмарину. Зачем же было делать из мухи слона?

То, что у западных русофобов давно не все дома, – медицинский факт. Но британский замминистра обороны Люк Поллард показал, что нет предела совершенству, заявив по эпизоду с "Краснодаром" буквально следующее:

"Королевский военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал свою готовность обеспечивать безопасность британских вод и защищать население. Наши моряки быстро и решительно отреагировали на потенциальную российскую угрозу, и я отдаю должное их самоотверженности, мужеству и профессионализму".

Повторимся, наша субмарина шла в надводном положении, заранее известив британцев о графике движения. И если для моряков флота Его Величества идти параллельным курсом с ни от кого не скрывающейся мирно движущейся подлодкой – верх "самоотверженности, мужества и профессионализма", то остается лишь догадываться какие бы эпитеты подобрал мистер Поллард произойди там нечто нестандартное…

А дальше – просто паноптикум. Видимо, научившись у своих киевских подопечных во всем видеть "перемогу", британский телеканал n-tv, "неполживое" Daily Mail, германская "мурзилка" Bild, другие западные СМИ громыхнули заголовками в духе "НАТО отреагировала немедленно. У берегов Европы объявлена ​​тревога из-за русских подводных лодок".

Подтекст этих псевдо-сенсаций таков: коварные русские пытались незаметно прошмыгнуть через Ла Манш, но попались благодаря "бдительности и мужеству" британских "хероев", которые чуть ли не вышибли "агрессоров" из пролива.

Все это могло бы остаться предметом насмешек и острот с нашей стороны, если бы сразу за англичанами и немцами разгонять волну "зрады" не принялись отечественные медиа. "Британский флот перехватил российскую подлодку у берегов Франции. Что об этом известно?" – вот стандартный заголовок, варианты которого обошли массу интернет-изданий и печатных СМИ.

А одно "деловое издание" не только пересказало британские бредни, но и проиллюстрировало их "леденящим душу" видео, как английский вертолет летит за нашей подлодкой, типа ее "конвоируя".

Разумеется, наши военные не могли не отреагировать на разразившуюся медиа-вакханалию. Отвечая на соответствующий запрос "РИА Новости", представитель Главного штаба ВМФ РФ, расставил все точки над i:

"В СМИ сообщалось, что британский флот "перехватил" в проливе Ла-Манш дизель-электрическую подводную лодку ВМФ России "Краснодар". Формулировка "перехватил" выглядит, по крайней мере, нелепо. Всем известно, что подводные лодки проходят Ла-Манш в надводном положении и в соответствии с морским международным правом. Называть это "перехватом" смешно и неквалифицированно".

Позже этот ответ также продублировали многие СМИ. Но осадочек всё равно остался.

Так что некоторым российским журналистам вместо того, чтобы ради сиюминутного хайпа тупо репостить "переможные" сообщения вражеской прессы, стоило бы сначала провести элементарный фактчекинг. Это не заняло бы много времени, зато не пришлось отвлекать военных, у которых в эти дни и так забот хватает. Или так и было задумано?