Народный политолог - Татьяна Тарасова считает Пугачеву "подарком нашему народу". Мнением народа, правда, забыла поинтересоваться
Воскресенье, апреля 13, 2025

В России стартовала новая кампания по созданию условий для возвращения беглой "примадонны", приуроченная к ее 76-летию

Похоже, в России началась новая волна зондажа настроений общества по поводу возможного возвращения Аллы Пугачевой, покинувшей "эту страну" после начала СВО. После серии хвалебных отзывов в ряде федеральных СМИ на ее новые песни "Мама" и "Поцелуй войны" со сравнениями их исполнительницы с Лидией Руслановой и Клавдией Шульженко в бой пошла тяжелая артиллерия. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию и завсегдатай многочисленных телешоу Татьяна Тарасова, не преминув восхититься свежими проявлениями творчества "примадонны", посетовала: "До невозможности жалко, что Пугачева поет не здесь. Почему мы должны страдать от того, что кому-то что-то не нравится? Почему мы должны не слышать то, с чем жили всю жизнь?" Возмутившись тем, что певицу пытаются сделать иноагентом, и констатировав, что "любовь к ней у людей осталась", Тарасова договорилась до того, что "Пугачева – подарок нашему народу". Правда, судя по комментариям в соцсетях, непонятно, какой народ она имела в виду и кого подразумевала, говоря "мы должны страдать"?

Татьяне Тарасовой не впервой вставать на защиту тех, кого она считает несправедливо ошельмованными и незаслуженно порицаемыми. Когда МОК и WADA с подачи англо-саксов принялись издеваться над Россией, лишая ее представителей на олимпиадах флага, гимна и заставляя выступать в нейтральном статусе, она яростно отстаивала право спортсменов участвовать в соревнования хоть в тюремных робах, поскольку, дескать, ребята готовились к этим стартам всю жизнь, и вообще зрители на трибунах и так будут знать, какую страну они представляют. У подавляющего большинства на этот счет была совсем другая точка зрения, но Тарасову это нисколько не волновало.

Ну, ладно, спорт – здесь Татьяна Анатольевна всё-таки является специалистом, но зачем она сейчас, причем от имени страны и народа, принялась превозносить Пугачеву? Да еще и называть релокантку "подарком", как бы с намеком, что неблагодарный плебс его не оценил?

Нравятся песни "примадонны" – слушайте, ради бога, хотите – восхищайтесь, но делайте это от своего имени, а не от всех. Максимум от своего поколения, для которого Пугачева действительно была кумиром, взорвавшим советскую эстраду выпадавшими из мейнстрима энергичными "Арлекино" и "Всё могут короли".

Однако даже во второй половине 1980-х тогдашняя молодежь (сегодня это те, кому крепко за 50) уже не числила Аллу Борисовну среди своих любимцев, предпочитая, кто "Мираж" и "Ласковый май", кто "Кино" и "Наутилус" с "Алисой", а кто и вовсе "Коррозию металла" и "Арию". Что уж говорить про последующие поколения, воспринимавших Пугачеву как и вовсе привет из прошлого.

Так что миф об огромной популярности "примадонны" в России во многом искусственен и создан ее же стараниями. Излишне говорить о той роли, которую она играла в отечественном шоу-бизнесе на протяжении трех последних десятилетий, наводнив отечественную эстраду многочисленными "птенцами" своего гнезда.

К публике "последняя народная артистка СССР" всегда относилась по-хамски, а "эту страну" воспринимала исключительно как кормовую базу, что ярко проявилось после начала СВО, когда она вместе с семейством отчалила в Землю Обетованную.

Видя отношение Пугачевой к России и к русскому народу, общественники и депутаты разного уровня не раз предлагали присвоить ей иноагентский статус вслед за "мужем" (как она, кстати, и просила). Но чиновники лишь разводили руками – то, что она писала и говорила, не подпадало под чеканные формулировки законодательства, хотя всем и так было понятно, кого "примадонна" считает "рабами" и "холопами".

Чего стоил один эпизод с терактом в "Крокусе", когда в ответ на претензии, что, дескать, не плохо бы выразить соболезнования родственникам погибших, релокантка написала, что "скорбь должна быть в душе, а не в "инсте", хотя когда уходили из жизни ее коллеги по цеху регулярно публиковала траурные посты. А потом еще и извинилась в соцсетях перед русофобкой Манижей, возмутившейся жестоким обращением наших силовиков с пойманными террористами.

И подобных примеров такой теневой русофобии у Пугачевой – масса, и от своего "мужа", заслуженно украшающего реестр Минюста, она отличается только тем, что тот транслирует ненависть к стране и народу громко и открыто, а она завуалированно экивоками и намеками.

При этом многочисленные лоббисты пугачевских интересов в чиновничьей среде, руководстве госканалов и в среде воротил поп-индустрии не прекращают усилий по созданию благоприятных условий для возвращения "примадонны".

Два пробных заезда в "эту страну" она уже совершила, и реакция на них показала, что люди не готовы принять и простить бывшую "звезду". Но высокопоставленные и влиятельные друзья Пугачевой не оставляют попыток, приурочив очередную, которую мы сейчас наблюдаем, к ее приближающемуся 76-летию. Будем надеяться вновь неудачную.

А госпоже Тарасовой всё-таки стоило бы спуститься с небес на землю и не делать громких заявлений от имени народа, от которого всегда была страшно далека. Как и Пугачева, по которой Татьяна Анатольевна так соскучилась…    

Новости дня

В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"
Что ВЭФ грядущий нам готовит? Во Владивостоке стартует VIII Восточный экономический форум
В Москве заложен Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и открыт памятник великому адмиралу
В Кишинёве при поддержке властей состоялся традиционный гей-парад. Был посол США, Санду опять не пришла
Турция приняла победу Эрдогана на президентских выборах...
О главных событиях марта в политической жизни Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии глазами ино-СМИ