Народный политолог - Ливия просит у России аудиенции для решения своих энергетических вопросов
Суббота, мая 17, 2025

"Татнефть" и ливийская NOC готовы заключить новый договор о стратегическом партнёрстве. Зачем это ливийскому режиму и каковы перспективы реализации нового инвестпроекта для России?..

МОСКВА - 4 октября. Руководитель ливийской национальной компании NOC Мустафа Саналла публично выразил желание провести встречу с руководством российской "Татнефти". 

Напомним, именно "Татнефть" до начала "ливийского кризиса" и сопутствующего ему конфликта в раздираемой на куски инициированной Западом гражданской войной ближневосточной стране работала вокруг совместных энергопроектов Москвы с Триполи.

А в 2018 году Саналла встретился с вице-президентом "Татнефти" Рустамом Халимовым.

В тот момент "Татнефть" осуществляла геологоразведку в ливийских районах Гедамис и Сирт. Однако после очередного витка внутриливийского вооружённого противостояния российский энергохолдинг был вынужден свернуть все работы в стране.

Встреча руководителей ливийской NOC и "Татнефти" по информации, полученной от отечественных экспертов в области энергетики, назначена на 4 октября.

Будем внимательно следить за развитием идущих в настоящий момент важных для отечественной энергетической отрасли переговоров...

Новости дня

Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?