Народный политолог - Маршал Халифа Хафтар штурмует столицу Ливии
Воскресенье, апреля 13, 2025

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара начала наступление на столицу страны Триполи. Цель – освободить город от "незаконных формирований". По данным "Sky News Arabia", ЛНА без боя заняла города Сабрата, Сурман и Гарьян недалеко от Триполи.

Столица пока находится под контролем правительства национального единства (ПНЕ), которое удерживает запад страны. Его поддерживают ООН, западные страны, Турция и Катар.

Восток и часть юга находятся под контролем избранной в 2014 году палаты представителей Ливии, известной как "правительство в Тобруке". На ее стороне и воюет маршал Хафтар, которого в свою очередь поддерживают ОАЭ и Египет.

В стране нет единого правительства, что делает ситуацию непредсказуемой и запутанной. Однако весной должны состояться президентские выборы. Одним из возможных кандидатов на высший пост называют Хафтара.

По последней информации, утром 5 апреля подразделения ЛНА вошли на окраины Триполи и завязали бои в районах городской застройки.

Новости дня

В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"
Что ВЭФ грядущий нам готовит? Во Владивостоке стартует VIII Восточный экономический форум
В Москве заложен Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и открыт памятник великому адмиралу
В Кишинёве при поддержке властей состоялся традиционный гей-парад. Был посол США, Санду опять не пришла
Турция приняла победу Эрдогана на президентских выборах...
О главных событиях марта в политической жизни Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии глазами ино-СМИ