Народный политолог - Результаты выборов в Европарламент. Христианские и социальные демократы лишаются единоличного контроля над ЕС
Вторник, апреля 01, 2025

Сильвио Берлускони, Нил Ушаков и Пучдемон - новые европейские парламентарии. Изменения налицо, впрочем, без сенсаций

"Европейская народная партия" (ЕНП) и "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" утрачивают право на формирование большинства в Европарламенте. Теперь им придется договариваться и формировать коалицию с "Альянсом либералов и демократов за Европу" и "Зелёными"

По предварительным данным, после подсчета голосов в 27 странах-членах ЕС (не считая "выходящую" из Евросоюза Великобританию) можно сделать следующие выводы о результатах прошедших вчера выборов в Европарламент.

"Европейская народная партия" (ЕНП) и "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" утрачивают право на формирование большинства.
ЕНП, включая ХДС/ХСС Ангелы Меркель, получают лишь 179 мандатов (на 42 меньше, чем в парламенте нового созыва).
Социал-демократам достаётся только 150 мест (-36).
Фракция "Альянс либералов и демократов за Европу" с учётом голосов за партию Эммануэля Макрона "Республика на марше" получит 107 мест (+ 39).
Фракция "Зеленые" — "Европейский свободный альянс" тоже приобретёт дополнительные 18 мест (70 мандатов) мест (плюс 18).
Именно "Альянс либералов и демократов за Европу" либо "Зелёные" будут необходимы христианским демократам и социал-демократам для формирования большинства в Европарламенте.

Результаты менее представительных фракций:

"Европейские консерваторы и реформисты" — 58 мандатов (-18);
"Европа наций и свобод" с "Национальным объединением" Марин Ле Пен, — 58 (+ 21);
"Европа за свободу и прямую демократию" с "Альтернативой для Германии" — 56 (+ 15);
"Европейские объединенные левые" / "Лево-зеленые Севера" — 38 мандатов (-12).

Остальные места достанутся внефракционным партиям.

Новости дня

В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"
Что ВЭФ грядущий нам готовит? Во Владивостоке стартует VIII Восточный экономический форум
В Москве заложен Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и открыт памятник великому адмиралу
В Кишинёве при поддержке властей состоялся традиционный гей-парад. Был посол США, Санду опять не пришла
Турция приняла победу Эрдогана на президентских выборах...
О главных событиях марта в политической жизни Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии глазами ино-СМИ