Народный политолог - Швейцарский суд встал на сторону российского лыжника Легкова
Пятница, июня 06, 2025

Федеральный суд Швейцарии отказался удовлетворить апелляцию Международного олимпийского комитета, пытавшегося оспорить решение Спортивного арбитражного суда (CAS) годичной давности по "делу" российского лыжника Александра Легкова. Тогда, за несколько дней до старта Олимпиады в Пхёнчхане, CAS снял с него и ещё с 27 наших спортсменов обвинения в употреблении допинга, вернув честно завоёванные медали и титулы.

Это стало неприятным сюрпризом для функционеров МОК, безоговорочно доверявших россказням беглого "айболита" Григория Родченкова о повальном увлечении российских атлетов коктейлем "Дюшес" и тотальной подмене допинг-проб в Сочи-2014. Правда, несмотря на решение CAS, оправданные спортсмены, включая Легкова, всё равно не получили приглашения в Пхёнчхан, и Игры прошли без них.

В стремлении наказать непокорных русских, не пожелавших признать себя виновными, МОК пошел на беспрецедентный шаг. Вопреки своему основному закону Олимпийской хартии, провозглашающей CAS конечной инстанцией при разрешении спортивных споров, контора Томаса Баха подала апелляцию на вердикт по Легкову в швейцарский суд. Однако, оказалось, что для заседающих в нем судей сказки Родченкова не имеют такого сакрального значения, как для МОК, и российский лыжник был повторно оправдан.

Столкнувшись с таким афронтом, головная спортивная организация планеты дала понять, что не станет обжаловать решения CAS в отношении остальных 27 наших реабилитированных спортсменов. Однако вместо извинений представители МОК заявили, что оставляют за собой право вновь открыть дело о "русском допинге" в случае "обнаружения новых обстоятельств".  

Для 35-летнего Александра Легкова, выигравшего в Олимпийском Сочи лыжный марафон и завоевавшего "серебро" в эстафетной гонке, повторный оправдательный вердикт принёс лишь моральное удовлетворение. Прошлой весной, устав от бесконечных судов, дисквалификаций и троллинга со стороны спортивных чиновников, он объявил о завершении выступлений на высшем уровне, пополнив внушительную армию наших спортсменов, чьи карьеры оказались сломаны родченковыми, макларенами и бахами.

Новости дня

В День российского предпринимательства Москва дарит бизнесу "Деловое собрание" - новый формат диалога между бизнесом и властью...
Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики