Народный политолог - Что скрывается за претензиями абхазов к туристам из России?
Четверг, июля 10, 2025

Не желающие поднимать уровень туристического сервиса до приличного уровня и не выдерживающие конкуренции с российскими фирмами местные горе-бизнесмены и чиновники вновь заводят старую шарманку о том, что во всех проблемах республики виноваты русские

Популярный в Абхазии ТГ-канал sovminabh в режиме антикриза прокомментировал скандальное заявление директора тамошнего "Фонда Кино" Александра Басария, который попенял российским туристам на то, что они приезжают в отпуск в Абхазию по дешевым путевкам, на отдыхе живут "анклавами", не желают посещать рестораны и экскурсии, и тем самым представляют угрозу для "национальной и экономической безопасности" республики. Конечно, sovminabh постарался как-то смикшировать не очень умное выступление Басария, заметив, что таким образом "кинодеятель", вбивает клин между двумя странами, а заодно срывает курортный сезон. Но все дело в том, что этот выпад не единичен. Совсем недавно по приезжающим в Страну Души гостям из России прошлась катком чиновница местного минтуризма Кристина Лакербая. Она убеждена, что "турист, который приезжает и питается дошираком, Абхазии не нужен". То есть, рассуждения о "нищем" отдыхающем из России уже становятся тенденцией. Почему абхазские деятели в этой ситуации в корне неправы, и чем опасно продвижение такого рода нарративов для самой же республики?

Толика правды в словах "кинодеятеля" Басария имеется. Российские турфирмы в Абхазии действительно теснят местных частников из гостиничной сферы. Располагая куда более серьезными ресурсами, они доводят разбитые пансионаты до известных стандартов, выставляют невысокую цены за гостиничные номера, экскурсии, поездки, зарабатывая за счет обслуживания большего количества отдыхающих.

Сегодня сами абхазы нередко проводят выходные в таком "русском" отеле или доме отдыха – настолько там дешево и высок уровень обслуживания. Разумеется, частные абхазские мини-гостинички при таком раскладе несут убытки.

Но! Во-первых, конкуренцию еще никто не отменял. А, во-вторых, чтобы громогласно на всю ивановскую требовать от российских туристов деньги, не худо бы для начала предоставить более-менее качественный продукт. Иногда – в прямом смысле этого слова.

Неужели до абхазов не доходит, что многие туристы питаются тем же дошираком не потому, что экономят, а потому, что хотят избежать кишечных инфекций, которые имеют едва ли не постоянную прописку в местных кафе из-за антисанитарии, ставшей, к сожалению, национальной традицией.

Но вместо того, чтобы поучиться у профессионалов организации отдыха, киношный человек Басария в качестве решения "проблемы" призывает земляков, работающих в турбизнесе "в массовом и одностороннем порядке прекратить любое сотрудничество с туристическими операторами из России", и ждать "состоятельных туристов". И невдомек этому "патриоту", что из-за такого "гостеприимства" наш человек в конце концов просто откажется от Абхазии, а другого просто не будет. Трудно представить себе европейца или китайца в местной, отнюдь не лечебной грязи.

Да, и что сегодня может предложить "чисто абхазская" принимающая сторона? Экскурсию на загаженную Рицу, где местные "турбизнесмены", помимо впаренной втридорога "познавательной поездки", норовят содрать деньги за каждый шаг, чих, взгляд. Да, еще и обматерят "за жадность", если турист начнет задавать вопросы.

Или, может, национальный продукт в виде фальшивого насквозь меда, прокисшего вина-кислятины, плесневелой аджинджухи (местной чурхчелы)? И за это надо платить?

Прежде, чем мечтать о "состоятельных туристах", неплохо бы создать продукт, который стоил бы требуемых денег. Но это невозможно, если не будешь пахать, полноценно трудиться. Куда проще во всех своих бедах обвинять Россию. Турки за взятки сухумским чиновникам буквально под чистую выгребают рыбу из устьев рек и прибрежных вод, но виноваты русские – не пресекают разграбление абхазской природы!

В республике систематически отключают электричество, но виноваты русские: почему до сих пор не заменили крайне изношенные энергосети на новые, и не пустили по ним для маленькой, но гордой республики бесплатное электричество? Хорошо еще, что регулярные перебои с водоснабжением абхазские чиновники не объясняют тем, что, дескать, воды в кранах нет, потому что ее всю выпили русские туристы.

Если бы абхазы элементарно трудились, работали вместо того, чтобы с утра до ночи сидеть на "Брехаловке" и точить лясы в пустопорожних дебатах – было бы больше толку. Решений мировых проблем эти болтуны всё равно не найдут, а вот улицы наверняка станут чище, урожаи кукурузы для мамалыги больше, протечек и паутины в сдаваемых туристам частных "гостиницах" будет меньше. Тогда турист из России с удовольствием раскошелится на местные продукты и услуги, а не станет заниматься самообеспечением и выживанием на фоне дивных субтропиков.

 

Новости дня

Международный конкурс "Расскажи миру о своей Родине" уже охватил всю Россию и становится всё популярнее за рубежом
В День российского предпринимательства Москва дарит бизнесу "Деловое собрание" - новый формат диалога между бизнесом и властью...
Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...