Народный политолог - Пашинян почти закончил свою миссию по сдаче суверенитета Армении. Остались лишь мелкие штрихи…
Воскресенье, августа 10, 2025

Заключенные бывшим "народным премьером" договоренности в Вашингтоне очень порадовали Алиева, Трампа и Эрдогана, но обернулись сплошными потерями для армянского народа, рискующего скоро остаться без родины

12 августа в Армении стартуют военные учения Eagle Partner 2025, в ходе которых солдаты республиканской армии вместе с американскими "коллегами" будут неделю отрабатывать "выполнение миротворческих задач с акцентом на процедуры медицинской эвакуации". Это уже третьи подобные маневры, которые, как заявил в январе занимавший тогда пост госсекретаря США Энтони Блинкен, помогают "укреплять способность Армении защищать свои границы". Сегодня подобные слова звучат как злая насмешка – ведь не далее как 8 августа премьер Пашинян на встрече с Алиевым и Трампом в Вашингтоне фактически отказался от контроля над границей с Ираном в пользу США. Там будет проложен "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания" (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP), который соединит Нахичевань с "материковым" Азербайджаном. Управлять этим транспортным коридором в течение 99 лет будут американцы, получая 40% доходов от эксплуатации TRIPP, они же станут обеспечивать его безопасность. Азербайджанцы и турки тоже получат выгоду от этого проекта, а вот армянам он не даст ничего, кроме иллюзорной надежды на покровительство США. На что же рассчитывает Пашинян, продолжая последовательно и неуклонно сдавать национальные интересы своей страны, и своя ли она для него?

То, что произошло в Белом доме 8 августа на трехсторонней встрече Трампа, Алиева и Пашиняна стало если не завершающим аккордом утраты Арменией суверенитета и политической субъектности, то прелюдией к нему. Трудно как-то иначе трактовать содержание подписанных в ходе этого саммита соглашений, выгоду от которых получает кто угодно, но только не армяне.

Азербайджан достигает вожделенной цели, к которой давно стремился, в виде появления Зангезурского коридора (он же TRIPP), позволяющего наладить сухопутное сообщение с нахичеванским эксклавом. Плюс Баку максимально приблизился к решению еще одной важной для себя задачи – согласию Еревана на переписывание собственной конституции, откуда будет удалена отсылка к Декларации о независимости 1990 года, в которой упоминается о воссоединении с Арцахом (Нагорным Карабахом). Азербайджан уже и так вернул этот регион и заставил Пашиняна это признать, но Алиеву очень хочется еще раз унизить армян, чтобы "исключить будущие территориальные претензии". Только после этого Баку согласится подписать с Ереваном мирный договор, больше похожий на акт о капитуляции Армении, которой наверняка еще предстоит расстаться с рядом сел в ходе "делимитации границы".

Вовсе не участвовавшая в вашингтонской встрече Турция тоже празднует "перемогу". Открытие Зангезурского коридора откроет ей как "старшей сестре" Азербайджана прямое сообщение с побережьем Каспия. Это не только позволит Анкаре более "продуктивно" взаимодействовать в формате Организации тюркских государств с ее участниками из Центральной Азии – Казахстаном и Туркменией, но и поднимет статус Турции в этом стратегически важном регионе, де-факто превращая в еще одного участника "каспийской пятерки".

Про бонусы для США даже говорить излишне – тут вообще полный флэш-рояль. За просто так Штаты получают под управление на 99 лет (это почти синоним навсегда) важнейший транспортный коридор, который хоть и требует некоторых первоначальных вложений, но очевидно быстро окупится за счет взимания 40% от доходов.

"Для охраны и обеспечения безопасности" в зоне TRIPP у самой границы с Ираном будет размещена тысяча американских ЧВК-шников, вооруженных не только пулеметами-автоматами, но и легкой бронетехникой. А это способно стать рычагом давления на Тегеран, от чего уже вовсю радуются и в Тель-Авиве.

Лично же Трампу это принесло увековечение его имени в названии маршрута (кстати, по предложению Пашиняна), еще одну номинацию на Нобелевскую премию мира (это уже подарок от Алиева), а также очередную возможность продемонстрировать американскому электорату эффективность своей внешней политики, опять представ в образе крутого переговорщика, на раз разрешающего застарелые конфликты.  

Надо думать, президенту США доставило огромное удовольствие произнести явно с расчетом на занесение на скрижали истории:

"Армения и Азербайджан обязуются навсегда прекратить все боевые действия, открыть торговлю и уважать территориальную целостность друг друга. 35 лет они воевали, но сейчас они друзья – и останутся друзьями. А если вдруг возникнут проблемы – звоните мне".

А что же поимела от всего этого Армения? Увы, с ней всё получилось в строгом соответствии с законами физики – если где-то прибыло, значит где-то убыло. Именно за армянский счет получили свой профит остальные участники "сделки".

По факту республика лишилась части своей территории, где пройдет TRIPP, а вместе с ней сообщения с Ираном – одним из двух нейтрально-дружественных своих соседей. Вторым является Грузия, но и как минимум часть маршрутов туда азербайджанцы намерены взять под свой контроль за счет "делимитации". А ее проведение по лекалам Баку наверняка станет еще одним, наряду с переписыванием конституции, условием заключения мирного договора.

При этом, чтобы Трамп не говорил про "дружбу", отношение Азербайджана и Турции к армянам не изменится. Они и дальше будут требовать от Пашиняна всё больших уступок, прекрасно понимая, что деваться ему некуда. А как еще надо поступать с проигравшими, превратившимися в безответных терпил? И звонки из Еревана в Вашингтон ничего не изменят – для Трампа этот кейс закрыт, ему сейчас к встрече с Путиным на Аляске готовится надо, потом Зеленского успокаивать, с Индией и Китаем разбираться, следить, чтобы ЕС не соскочил, исправно выполняя условия навязанной сделки. В общем дел, невпроворот, не до Армении тут.

Насчет Пашиняна можно не переживать. Выполнив свою миссию по сдаче суверенитета и демонтажу устоев армянского общества (там осталось-то только Церковь "реформировать"), он с чувством выполненного долга обоснуется где-нибудь под Парижем или на Лазурном берегу.

А вот армянам деваться будет некуда и останется только сетовать на злосчастную судьбу, в очередной раз лишившую их суверенитета и независимости. Впрочем, каждый кузнец своего несчастья, и кто, как не сами армяне, сделали свой выбор…

 

Новости дня

Бывший "серый кардинал" Молдавии Плахотнюк просит экстрадировать его на родину. Вот только в Кишиневе его не ждут…
Международный конкурс "Расскажи миру о своей Родине" уже охватил всю Россию и становится всё популярнее за рубежом
В День российского предпринимательства Москва дарит бизнесу "Деловое собрание" - новый формат диалога между бизнесом и властью...
Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ