Народный политолог - Суд закрыл узбекскую "автономию" в Москве, но остановит ли это экспансию бойких азиатов, мечтающих о "России без русских"?
Понедельник, мая 12, 2025

Точечные судебные вердикты не способны обуздать экстремистскую активность лидеров диаспорчан, стремящихся превратить нашу страну в огромный кишлак. Чтобы ее пресечь, необходимы кардинальные изменения в миграционной политике государства

На этой неделе Мосгорсуд ликвидировал "Узбекскую национально-культурную автономию в городе Москве" и исключил ее из реестра юрлиц. Российская Фемида исходила из того, что "организация не находится по тому адресу, который указан в учредительных документах, а ее реальное местонахождение установить не представляется возможным". Кроме того, диаспоральное объединение не предоставляло в Минюст "отчеты о своей деятельности, а также данные о персональном составе руководящих органов, документы о расходовании денежных средств и об использовании своего имущества". В результате – лавочка прикрыта. Но только ли небрежность "культурных узбеков" в делопроизводстве и бухгалтерии стали причиной вычеркивания "автономии" из соответствующего реестра? Или что-то еще осталось за кадром? Попробуем разобраться...

Конечно, путаница с адресами здесь далеко не главное. Решение Мосгорсуда стало реакцией на настырные попытки узбекской диаспоры подменить "сохранение национальных традиций" в рядах трудовых мигрантов самой настоящей экспансией, захватом "пустующих российских территорий". И это не фигура речи. Именно так объяснял цели и задачи "автономии" ее лидер и заводила Бахром Исмаилов.

Ему чуть больше 40, с 2016 года имеет гражданство РФ. Из бизнес-активов у Исмаилова имеется какое-то мутное ИП. Род занятий – "консультации" земляков, как ловчее осесть в России и присосаться к живительным социальным программам. Не Бог весть что, однако хватило на домик под Истрой по соседству с крутым коттеджным поселком "Агаларов Эстейт". 

В сети не трудно найти его интервью, изобилующие заявлениями и лозунгами шовинистического характера:  

"Сейчас нас ничто не останавливает, чтобы проводить узбекскую экспансию… У узбеков очень большой демографический потенциал… А здесь огромные территории, которые не заселены, они пустуют… У нас очень большие перспективы, чтобы стать основополагающим народом, этносом в этой стране".

Не удивительно, что на сентенции предприимчивого узбека бурно отреагировала российская общественность, а лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал правоохранителей повнимательнее присмотреться к его деятельности: 

"Исмаилов получил наше гражданство, но сердце, похоже, оставил в другой стране. Наш народ и прокуратура помогут этому узбекскому мечтателю определиться в пространстве. Готовим запросы. Проверим все – от того, как попал в Россию, как легализовался, как получил образование, до чистоты бизнеса, последних сделок и работы в диаспоре".

Как видим, реакция последовала – столичный суд принял решение ликвидировать "Узбекскую национально-культурную автономию", возглавляемую Исмаиловым.

Но остановит ли судебный вердикт узбекское цунами на российских просторах? Проблема-то действительно серьезная. Тот же Исмаилов не устает напоминать землякам в соцсетях, что жизнь на малой родине будет только ухудшаться. И что тогда делать? Предприимчивый "консультант" знает ответ на этот вопрос:

"Где будут жить наши потомки? Я уверен, что в России. Я всегда говорю, что узбеки здесь должны стать третьей нацией по численности".

И этот процесс идет полным ходом: если 10-15 лет назад в России проживало около 300 тысяч узбеков, то сейчас их уже не меньше двух миллионов. Понятно, что этот вал будет только нарастать.

Исмаилов с нескрываемым удовлетворением констатирует успехи узбекской экспансии в наших городах, отмечая, что "чайханы на каждом углу, посуда, кальяны", но надо стремится к большему:

"У нас есть своя узбекская идентичность, мы можем заменить культуру в России".

Лоббисты мигрантопроводов, в том числе в Госдуме и правительстве, нам постоянно втирают, что "ценных специалистов" из Средней Азии завозят исключительно для трудов праведных в народном хозяйстве, где из-за СВО не хватает рабочих рук. Но, оказывается, немалая часть этих "тружеников", минуя реальное производство, сразу оседает в кальянных и ларьках с шаурмой.

Попутно заметим: экстремист Исмаилов в пропаганде планов освоить "бесхозную" русскую землю не одинок. Например, летом минувшего года другой узбекский "умник" – самопровозглашенный "президент" узбекского землячества "Ватандош" Усман Баратов был осужден на четыре года в колонии общего режима за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 2 ст. 282 УК РФ). 

Этот шовинист-русофоб долго и небезуспешно боролся за эксклюзивные права узбеков, требовал отменить в России (!) слово "русский" и призывал соплеменников массово переселяться в нашу страну, чтобы создать здесь "второй Узбекистан", но попал в поле зрения СКР только когда в публичном пространстве назвал участников битвы с бандеровцами "петухами". 

Его идейный соратник Исмаилов действует потоньше, но по той же методичке: земля здесь обильна и богата, а порядка в ней нет – придем и владеть будем. И судя по всему, узбеки вопрос освоения "бесхозной России" с повестки снимать не собираются. Так что точку в этой истории ставить рано…

 

Новости дня

Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"