Народный политолог - "Байден победил, а Зеленский проиграл". Журнал Time показал мастер-класс натягивания совы на глобус
Среда, февраля 05, 2025

Стремясь спасти репутацию экс-президента в связи с провалом США на Украине, демократы топят главу киевского режима в глазах всего мира, выставляя его неблагодарным и недалеким вруном 

На фоне смены администрации в Белом доме близкое к демократам издание Time выдало антикриз, призванный спасти остатки репутации Байдена как успешного политика. Партии "ослов" очень не хочется, чтобы "самоходный Джо" остался в американской истории как "худший президент всех времен", и она изо всех сил пытается представить самый грандиозный провал его администрации на международной арене – ситуацию с поддержкой киевского режима – как "перемогу". Может, и не такую выдающуюся, как хотелось бы, но всё-таки. Решить эту непростую задачу доверили обозревателю Time Саймону Шустеру, который позвал на помощь бывшего высокопоставленного чиновника Совета нацбезопасности США Эрика Грина. Результатом их совместных усилий по натягиванию совы на глобус стала статья "Почему победа Байдена на Украине стала поражением Зеленского". Получилось потужно, вот только не слишком убедительно, а для просроченного главы киевского режима и вовсе обидно…

К услугам Саймона Шустера демократы прибегли неспроста. Он считается в Штатах едва ли не главным экспертом по конфликту на Украине, что неудивительно при таком-то анамнезе: парень родился в Москве, затем его семья эмигрировала в США. В конце нулевых "плодотворно" работал в России на благо Гегемонии, пока не получил бан на въезд к нам за откровенную поддержку евро-майдана.

С началом СВО Шустер отправился в Киев, где две недели тусовался с Зеленским и его ближниками, написав по возвращении цикл репортажей и книгу, в которых воспевал "героическую борьбу свободного народа Украины против путинской агрессии".

Был удостоен бандеровцами ордена с формулировкой: "За значительные личные заслуги в укреплении межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый вклад в популяризацию Украинского государства в мире".

Правда, после выхода последней статьи мы бы на месте Зеленского орден у обозревателя Time отобрали: уж очень "зрадный" для Киева у него материал получился, а просроченный глава Незалежной выглядит в нем отнюдь непрезентабельно.

Если верить тому, что написал Шустер, когда началась СВО великий и мудрый Байден поставил перед США три цели. При этом автор сразу оговаривается, что военная победа Украины над Россией в их число не входила, а слоган "поддерживать Украину столько, сколько потребуется", который администрация часто использовала в публичной риторике "был намеренно расплывчатым".

Растолковать американцам, в чем же состояли "истинные" цели, борзописец доверил Эрику Грину – не даром же тот окормлялся при демократической администрации на посту старшего директора по России и Центральной Азии СНБ. Тот их и выдал:

  1. Сохранение Украины как суверенной демократической страны, свободной в своём стремлении к интеграции с Западом.
  2. Обеспечение единства Штатов и их союзников.
  3. Недопущение втягивания США и НАТО в прямой конфликт с Россией.

Как видите, говорят Шустер и Грин читателям, по прошествии трех лет всё так и есть, а значит цели достигнуты, и "оглядываясь на своё руководство во время войны на Украине, которое, несомненно, сформирует его наследие как государственного деятеля", Байден может гордиться своим достижением.

Ну, а то, что Зеленский трубил по всему миру, что, опираясь на поддержку США и Запада, Киев вернет все территории "в границах 1991 года", – это его проблемы. Вашингтон никогда ничего такого не заявлял:

"Мы намеренно не говорили о территориальных параметрах… США не обещали помочь Украине вернуть все земли, которые оккупировала Россия, и уж точно не обширные территории на востоке Украины и Крымский полуостров, захваченные в ходе первоначального вторжения в 2014 году… Причина была проста: по мнению Белого дома, Украина не могла этого сделать даже при активной поддержке Запада".

Выходит, Зеленский заведомо врал громадянам. То ли намеренно, то ли потому, что неправильно истолковывал сигналы, идущие из Вашингтона. В любом случае, это не комильфо.

Отбеливая репутацию экс-президента, Шустер ещё раз больно пнул просроченного гетмана в контексте его недавних жалоб, что США при Байдене, дескать, мало помогали Незалежной. Обозреватель Time, явно не без удовольствия, довел до читателей, что только на поддержку ВСУ Вашингтон выделил $66 млрд, а общая "допомога", одобренная Конгрессом для удовлетворения экономических, гуманитарных и других потребностей Украины составила около $183 млрд. Где же это мало?

То есть Зеленский не только врун или лох (тут на выбор), но и неблагодарная сволочь. И вообще всё понимал неправильно:

"Будущее, которое Зеленский и многие его соотечественники видят в своих мечтах, – это будущее, в котором Россия будет побеждена. Но, призывая мир к борьбе, Байден подразумевал, что защита Украины от России — это не то же самое, что победа над Россией. Поэтому неудивительно, что эта цель остаётся недостижимой для Зеленского".

А вот Байден – молодец, ибо целей своих достиг. Украина, пусть определения "суверенная и демократическая" применительно к ней можно писать только в кавычках, на момент истечения его полномочий всё ещё существует, и может сколько угодно "стремиться к интеграции с Западом". Союзники не разбежались. Прямого конфликта НАТО с Россией нет. Так что вовсе не крах политики США произошел на Украине, как утверждают республиканцы, а "перемога".  

Если же этот успех окажется профукан, виноват в том будет уже Трамп. Помни об этом, американец, когда в следующий раз пойдешь на выборы. Вот такая потужная вышла статья: администрация Байдена всё делала правильно и преуспела, а в Киеве тешили себя иллюзиями.

На то, что при этом изрядно пострадала репутация Зеленского, некогда украшавшего обложки Time, редакции и демократам начхать. Главное – спасти репутацию экс-президента и партии в целом, а для этого можно и пожертвовать бывшим любимцем. Тем более уже просроченным.   

 

Новости дня

Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"
Что ВЭФ грядущий нам готовит? Во Владивостоке стартует VIII Восточный экономический форум
В Москве заложен Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и открыт памятник великому адмиралу
В Кишинёве при поддержке властей состоялся традиционный гей-парад. Был посол США, Санду опять не пришла
Турция приняла победу Эрдогана на президентских выборах...
О главных событиях марта в политической жизни Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии глазами ино-СМИ
ЕС и G7 ввели эмбарго на импорт нефтепродуктов из России и "ценовой потолок" для допуска своих компаний к их перевозкам в третьи страны...