Народный политолог - "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Что мир узнал из рассекреченных в США файлов по делу об убийстве Кеннеди?
Понедельник, марта 31, 2025

Пытаясь угодить сторонникам "теории заговора", Трамп случайно раскрыл широкой общественности глаза на нелицеприятные подробности подрывной антисоветской деятельности американских спецслужб

Выполняя свои предвыборные обещания, Дональд Трамп раскрыл часть засекреченных доселе архивов американских спецслужб. Хотел порадовать публику официальными материалами, из которых все желающие, включая параноиков и диванных "расследователей", смогли бы узнать ответ на главную загадку истории США – кто убил Джона Кеннеди? Не секрет, что президенты США становились жертвами покушений и до него, но такого общественного ажиотажа те случаи не вызывали. За десятилетия, прошедшие после выстрелов в Далласе, в Штатах возникли целые сообщества, поставившие себе цель докопаться до тайны убийства JFK, на эту тему снято великое множество фильмов, написаны тысячи книг, монографий, статей и эссе. Словом, культ Джона Кеннеди и его смерти цветет в США буйным цветом. И тут Трамп решил-таки раскрыть часть материалов, касающихся расследования убийства. Только вот почему-то так вышло, что из рассекреченных файлов мир узнал совсем о другой стороне деятельности спецслужб "империи добра", никак не связанной с трагедией в Далласе 22 ноября 1963-го…

Те, кому сейчас за 50, хорошо помнят, как в советские времена в школах на политинформациях и классных часах рассказывали о "происках коварных капиталистических агентов", которые все время устраивают диверсии и мешают странам социализма строить светлое будущее. Подобные истории вызывали у детей Страны Советов стойкий скептицизм, особенно в годы горбачевской "перестройки". Однако сейчас вдруг выяснилось, что многое из тех рассказов было правдой.

В опубликованных по приказу Трампа досье об убийстве 35-го президента США содержатся данные о том, как агенты ЦРУ травили в странах Восточного блока коров, добавляли в детское питание мыло, подмешивали отравляющие вещества в сахар, направляющийся с Кубы в СССР. И всё это только для того, чтобы на контрасте продемонстрировать преимущества капитализма, при котором продукты намного качественнее и не несут угрозы здоровью.

Кроме того, рассекреченные документы пролили свет на то, как штатовская разведка курировала и финансировала "борцов за свободу" в Венгрии. Одним из особо ценных агентов ЦРУ был "герой 1956 года" генерал Бела Кирай.

В годы Второй мировой этот храбрый офицер армии Хорти верой и правдой служил гитлеровцам на Украине, за что был удостоен двух нацистских железных крестов и офицерского ордена с мечами от родного правительства. Потом Кирай внезапно "прозрел" и стал коммунистом. Тут начался его головокружительный взлет – в декабре 1945 года ему присваивают звание майора, а в 1950-м он уже генерал и начальник Академией Вооруженных сил Венгрии. И это в 38-летнем возрасте.

Всё это время Кирая плотно опекали американцы, рассчитывавшие продвинуть его на высшие военные посты. Это почти удалось, но венгерская контрразведка заподозрила что-то неладное, и стремительная карьера генерала была оборвана уголовным преследованием по статье о шпионаже. За это Кираю грозил расстрел, но его заменили на пожизненное заключение, а аккурат осенью 1956-го и вовсе освободили. Не иначе этому поспособствовали другие американские "кроты", готовившие по заказу Лэнгли операцию по вырыванию Венгрии из Организации Варшавского договора.

Оказавшийся на свободе Кирай по "странному совпадению" стал одним из военных лидеров кровавого антисоветского мятежа в Будапеште.

У нас тогда всё удивлялись, откуда у повстанцев оказалось столько оружия, что они продержались против Советской Армии больше двух недель? То же, как "мирные протестующие" успешно атаковали из грамотно организованных засад колонны наших войск подтверждает, что в рядах "возмущенных советизацией" граждан были сотни бывших салашистов, переправленных в Венгрию по каналам ЦРУ.

И снова так совпало, что именно Кирай наперекор "умеренному" полковнику Малитеру отдавал фашиствующим боевикам кровожадные приказы убивать всех, кто был заподозрен в нелояльности к "борцам за свободу", не взирая на пол и возраст.

Правда, ни "генерал" Кирай, ни его хозяева из Лэнгли не учли, что Москва отправит "решать венгерский вопрос" Георгия Жукова. Маршал Победы не забыл, как вести уличные бои и банды быстро раскатали в блин, хотя и с чувствительными для наших потерями – более 660 человек только убитыми.

После поражения "господин генерал" сбежал сначала в Старсбург, а затем уже в Штаты, где и обретался до момента, пока в результате "перестройки" не распался Варшавский Договор и Венгрия "снова стала свободной".

А ведь нам в 1980-1990-е из всех неполживых утюгов рассказывали, как коммунисты жестоко подавляли непокорных венгров, которые не выдержали и восстали всем народом, но Советский Союз "утопил в крови их порыв к свободе". Теперь же выясняется, что дирижерами тех событий, из-за которых у многих отечественных рефлексирующих интеллигентов сформировался комплекс вины, были американцы, принесших наивных венгров в жертву стремлению поскорее победить в холодной войне.

Вот так и оказалось, что благодаря Трампу США в очередной раз признались в десятках кровавых преступлений против нашей страны и наших союзников, но, к сожалению, и увы, им за это уже ничего не будет. Единственная польза – теперь "людям в белых польтах" станет несколько сложнее убеждать свою паству в том, что СССР был "империей зла", а сегодня русские хотят поработить Европу, для чего всячески вмешиваются в тамошние "демократические процессы"…  

Что же до убийства Кеннеди, тайну которого так жаждали узнать конспирологи всей планеты, то в раскрытых Трампом файлах они не нашли ничего нового. Там всё так же говорится, что "всенародно любимого" JFK убил тот же Ли Харви Освальд из неудобной для скорострельной стрельбы винтовки Манлихер.

И какими были его мотивы по-прежнему не ясно. В отличие от мотивов агентов ЦРУ, не гнушавшихся ничем, чтобы напакостить Москве. Всё-таки правду говорили на политинформациях в советских школах про "звериный оскал империализма". Да ещё и не всю…

 

Новости дня

В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?
Британские экоактивисты, готовившиеся перекрыть шоссе в знак протеста против изменения климата, получили рекордно суровые тюремные сроки
Донецкий суд отправил в тюрьму ещё одного украинского шпиона, под прикрытием миссии ОБСЕ собиравшего разведданные для корректировки огня ВСУ
Международный Конкурс "Расскажи миру о своей Родине" объединил детей из 70 стран в "Доме молодёжи" на ВДНХ
Макрон стал первым за 24 года лидером Франции, совершившим официальный визит в Германию...
"Нас не догонят!" Запуск ракеты "Ангара-5В" с "Восточного" стал прекрасным подарком России ко Дню космонавтики
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева переназначена на новый пятилетний срок. Почему это важно для России?
В Москве с размахом проводят церемонию награждения победителей всероссийского патриотического конкурса "Гимн России понятными словами"
Что ВЭФ грядущий нам готовит? Во Владивостоке стартует VIII Восточный экономический форум
В Москве заложен Храм святого праведного воина Феодора Ушакова и открыт памятник великому адмиралу
В Кишинёве при поддержке властей состоялся традиционный гей-парад. Был посол США, Санду опять не пришла
Турция приняла победу Эрдогана на президентских выборах...
О главных событиях марта в политической жизни Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии глазами ино-СМИ