Народный политолог - Западные СМИ пытаются втянуть Китай в конфликт между православными церквями
Понедельник, октября 13, 2025

Вопреки утверждениям ангажированных изданий, причины, по которым Пекин готов принять Константинопольского патриарха Варфоломея, не имеют отношения ни к России, ни к Украине

В конце октября генконсул КНР в Стамбуле Цуй Вэй нанес визит в резиденцию Константинопольского патриарха Варфоломея в районе Фанар. В ходе встречи по инициативе китайской стороны обсуждалась возможность первого в истории визита главы Константинопольской православной церкви (КПЦ) в КНР. В связи с этим некоторые западные СМИ со ссылкой на неких экспертов предположили, что Пекин рассчитывает использовать приезд Варфоломея, находящегося в конфронтационных отношениях с Русской Православной Церковью (РПЦ) из-за предоставления томоса об автокефалии украинским раскольникам, в качестве инструмента давления на Москву. Насколько подобная гипотеза соответствует действительности и почему власти Китая, ранее отклонявшие предложения КПЦ о визите Варфоломея в Поднебесную, сейчас изменили свою позицию?

Патриарх Варфоломей и константинопольские иерархи давно проявляют интерес к Китаю, где в  последние годы происходит бурный рост числа христиан (в основном католиков и протестантов). При этом православных в стране сравнительно немного – около 15 тысяч и почти все они являются прихожанами Московского патриархата. Шесть лет назад в Поднебесной с визитом побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который провел ряд встреч с представителями китайского руководства, включая генсека ЦК КПК Си Цзиньпина. 

В 1996 году синод КПЦ учредил митрополию Гонконга и Юго-Восточной Азии, к которой с 2008 года был отнесен и весь материковый Китай, что вызвало протест со стороны РПЦ (так что конфликт между Москвой и Фанаром зародился задолго до истории с томосом для Украины). Тем не менее, ни одного прихода КПЦ в Китае по-прежнему нет. Единственным местом на территории КНР, где представлена КПЦ, является Гонконг. Там находится кафедральный собор во имя апостола Луки, где служит один священник. Впрочем, собор – это очень громко, на самом деле, он представляет собой переоборудованный для церковных нужд съемный офис в одном из гонконгских бизнес-центров.

Варфоломей, претендующий на лидерство в мировом православии и, вопреки религиозным канонам, узурпировавший право единолично решать вопросы о предоставлении автокефалии и создании новых поместных церквей, кровно заинтересован в расширении присутствия КПЦ в одном из ведущих государств мира. Ранее представители Фанара неоднократно обращались к китайским властям с предложением об организации пастырского визита первоиерарха КПЦ, но неизменно получали отказ с издевательской формулировкой: "У нас вашей паствы нет".

Теперь ситуация изменилась. Генконсул КНР в Стамбуле сам едет на Фанар, чтобы обсудить вопрос о визите Варфоломея, который немедленно выражает согласие полететь в Пекин, как только поступит официальное приглашение от правительства КНР.

Что же произошло? Узнав о встрече китайского дипломата с главой КПЦ, некоторые западные издания поспешили натянуть сову на глобус, встроив ее в контекст российско-китайских отношений и текущего конфликта в мировом православии.

Итальянский католический портал AsiaNews (01.11.2019):
"Некоторые аналитики считают, что этот визит, возможно, связан с новым подходом Китая к религиозному вопросу. Однако в игру вступают и геополитические соображения. Встреча могла иметь антироссийскую направленность. Это могло бы помочь сдержать Россию, которая вызвала напряженность в отношениях с Европой и Японией. Китайцы, видимо, понимают, что Варфоломей способен противостоять московскому патриарху".

Точно такими же словами с разницей в несколько минут резюмировал свою публикацию о встрече на Фанаре греческий портал Pentapostagma.gr. Отечественный телеграм-канал "Религия сегодня", неоднократно критиковавший политику властей КНР в отношении христиан, также усмотрел в предстоящем визите Варфоломея антироссийский подтекст.

Телеграм-канал "Религия сегодня" (пост "В игру православных престолов вступает Китай", 07.11.2019):
"Атеистические власти Китая могут ловко использовать церковное противостояние РПЦ и Вселенского патриархата в качестве дополнительного рычага давления на Москву".

Авторы этих текстов, может быть, неплохо разбираются в вопросах религии, но при этом явно некомпетентны в том, что касается Китая и китайского национального менталитета. Еще раз повторим, православных в Китае – ничтожно мало, и разыгрывать карту конфликта между РПЦ и КПЦ для Пекина нет никакого практического смысла. Тем более, что никаких существенных проблем ни в отношениях с Московской Патриархией, ни с Россией у китайцев нет.

Зато они есть в отношениях КНР с Римско-католической церковью, открыто поддержавшей протесты в Гонконге. Приглашение Варфоломея, являющегося в силу статуса Вселенского патриарха номинальным руководителем конкурирующей с Римом христианской церковной структуры, можно трактовать как недвусмысленный сигнал Папскому престолу, имеющему в Китае миллионы последователей и долгие годы добивающемуся легализации подпольных католических общин в Поднебесной.  

Другая причина, по которой в Пекине могли захотеть увидеть Варфоломея, состоит в его обширных связях в США, с которыми у Китая в последнее время идет затяжная конфронтация в сфере торговли. Учитывая объективную заинтересованность КНР в ее прекращении, любая возможность неофициального выхода на Вашингтон может пригодиться.

Есть и еще один резон. Китай, постепенно осваивающийся в роли второй мировой сверхдержавы, внимательно отслеживает обстановку на Балканах и в Восточном Средиземноморье, традиционно являющихся зоной интересов Турции. В этом плане Варфоломей может рассматриваться китайскими руководителями как источник дополнительной информации о ситуации в этом регионе и потенциальный канал для коммуникации с Анкарой.

Китайцы – люди не только исключительно прагматичные, они еще и мыслят стратегически. Принцип не складывать все яйца в одну корзину – один из догматов китайской политики. Поэтому за приглашением Варфоломея, которое официально, кстати, еще не последовало, стоит не стремление подыграть фанарскому ставленнику Вашингтона в конфликте с Москвой за Украину и влияние в мировом православии, а исключительно собственные китайские интересы, далекие от "хотелок" Вселенского патриараха и его кураторов.

Другое дело, что на Западе есть немало тех, кто был бы рад использовать любую возможность, чтобы внести элементы негатива в российско-китайские отношения. И если в этот раз не получилось, то всегда остается надежда, что следующая попытка будет более удачной.

Новости дня

Молдавский ЦИК спешно вычеркивает конкурентов PAS из бюллетеней прямо перед выборами
Трамп на Генассамблее ООН: риторика с угрозами Москве на фоне отказа присоединиться к резолюции против России. Как это понимать?
Власти Литвы и Чехии призывают "сбивать русские истребители", якобы залетающие в воздушное пространство НАТО
Бывший "серый кардинал" Молдавии Плахотнюк просит экстрадировать его на родину. Вот только в Кишиневе его не ждут…
Международный конкурс "Расскажи миру о своей Родине" уже охватил всю Россию и становится всё популярнее за рубежом
В День российского предпринимательства Москва дарит бизнесу "Деловое собрание" - новый формат диалога между бизнесом и властью...
Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?
Трамп развязал войну за американское правосудие: агенты минюста США арестовали судью штата
Россия направила в ЮНЕСКО очередное коллективное обращение по поводу недопустимости уничтожения памятников на Украине
"Всех увидел - Всех обнял": в Москве прошла знаковая благотворительная акция помощи детям...
В Латвии опять почтили память эсэсовцев. В Европе этого традиционно не заметили…
Большинство британцев готово проголосовать за правую партию реформ Найджела Фараджа
Совет учёных-атомщиков перевёл "Часы Судного дня" на "89 секунд до конца света". Что это значит?
Запад вынуждает Кот-д'Ивуар отказать в разгрузке селитры, поставляемой из России в Африку
Трамп назначит новым послом США во Франции своего свата - магната в сфере недвижимости Чарльза Кушнера...
"Грузинская мечта" нашла замену русофобке Зурабишвили на посту президента в лице экс-чемпиона России
Казань вновь принимает международный форум: на этот раз юридический...
Российская детская индустрия успешно справилась с задачей импортозамещения...
"Дзен" избавляется от "Политнавигатора". С "русской пропагандой" борются не только на Западе, но и в России?
Москва на правах столицы Глобального юга приняла Международный Муниципальный Форум стран БРИКС
Арест Дурова - атака на российский Telegram или новая планка загнивания западной демократии?