Вслед за Мали, Нигером и Буркина-Фасо французских легионеров выгнали и из Чада...
Французская армия оставила свою последнюю базу в Чаде, устроив помпезную военную церемонию в столице республики Нджамене. Об этом отчитались генеральные штабы обеих стран. В конце ноября африканская республика внезапно для своего бывшего колониального правителя анонсировала полное сворачивание военного сотрудничества с Парижем, и с конца декабря французские войска начали покидать страну. А передача базы Коссей ознаменовала собой окончание военного присутствия Франции в Чаде "в соответствии с пожеланиями местных властей" – именно так об этом событии отрапортовало высшее командование республики.
Ранее 26 декабря французские войска покинули свою базу Файя-Ларо на севере, а 11 января – базу в Абеше.
Во время передачи последней власти Чада заявили, что установленный срок вывода французских войск из страны – до 31 января – "не подлежит обсуждению".
Находящийся у власти в Республике Чад с 2021 года президент Махамат Идрисс Деби Итно заявил, что соглашения о военном сотрудничестве с Францией "полностью устарели" в свете "политических и геостратегических реалий нового времени".
Французские солдаты непрерывно дислоцировались в республике с момента обретения страной независимости в 1960 году, занимая важные военные базы и параллельно обучая чадских военных.
Эта преимущественно пустынная страна с момента вынужденного вывода войск из Мали, Буркина-Фасо и Нигера, в которых один за другим произошли военные перевороты с последующей сменой правящих режимов на пророссийские, выступала ключевым звеном военного присутствия Франции в Африке и её последним оплотом во всём регионе Сахель. Но новые власти этих республик отдали предпочтение выстраиванию долгосрочных партнёрских отношений с Москвой, и Парижу пришлось уйти.
На пике своего развития французский контингент в Сахеле насчитывал более 5 тысяч военнослужащих, задействуемых в антиджихадистской антитеррористической операции "Бархан", которая завершилась в ноябре 2022 года.
Затем все страны региона были до обиды и возмущения шокированы вызывающими словами президента Франции Эммануэля Макрона, который в своей новогодней речи перед африканскими дипломатами, представляющими страны – бывшие союзники Парижа, бесцеремонно заявил, что африканские страны якобы "забыли сказать французам "спасибо" за то, что "Франция в течение десяти лет боролась с исламистским повстанческим движением" (при этом задарма высасывая из Сахеля дорогостоящие ресурсы).
Сенегал также настаивает на выводе французских войск до конца 2025 года. В то же время военные контингенты Парижа в Кот-д'Ивуаре и Габоне сокращаются в соответствии с планом реструктуризации французского присутствия в Западной и Центральной Африке.
Теперь Парижу остаётся только готовить новый плацдарм (надолго ли?!), передислоцируя все свои "африканские легионы" на французскую базу в Джибути, на которой уже размещены полторы тысячи военнослужащих. Именно она рассматривается военным руководством Пятой республики как стартовая площадка для будущих миссий в Африке после вынужденного вывода войск из Сахеля. Вот только куда им будет перемещаться после того, как французов выгонят и из Джибути?!...